Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pianezza a 52.000 € (cod.65b5606d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pianezza, la richiesta di 52.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 52.000 € per una superficie commerciale di 35 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1485 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.697 €/m² e 1.862 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO VIA VITTORIO EMANUELE, VIA P.PE AMEDEO, VIA CALVETTI). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pianezza
Per quanto riguarda più in generale la città di Pianezza, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Parucco.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
52.000 €
Superficie:
35 m²
Prezzo al m²:
1485 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO VIA VITTORIO EMANUELE, VIA P.PE AMEDEO, VIA CALVETTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Pittari

DESCRIZIONE

In zona centro a Pianezza (TO) precisamente in via Gramsci, proponiamo in vendita bilocale sito al piano Terra con ingresso indipendente all'interno di una corte. L'immobile è composto da ingresso su cucia, camera da letto e bagno. Ideale come investimento ma anche per uso proprio. Visionabile tutti i giorni previo appuntamento telefonico. Per info e appuntamenti Immobiliare Pittari, Tel. +39 011 0566608 Via San Massimo 47/F, 10123 Torino

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it