Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nole a 109.000 € (cod.65bafbd9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nole, la richiesta di 109.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 109.000 € per una superficie commerciale di 104 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1048 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 951 €/m² e 1.084 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INTERO TERRITORIO COMUNALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Nole
Per quanto riguarda più in generale il comune di Nole, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
104 m²
Prezzo al m²:
1048 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Nole (TO)
Zona OMI:
B1 (INTERO TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Agenzia Tecnocasa Gvr Immobiliare Sas

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con balcone con termocondizionamento con giardino con cucina abitabile con cortile senza ascensore

In zona residenziale e comodo ai servizi, appartamento al secondo ed ultimo piano esposto su tre lati, in piccola palazzina di sole sei unità abitative. Ingresso, Ampia Cucina abitabile che può essere utilizzata come zona giorno, Soggiorno che all'occorenza può essere trasformato in camera e Camera da letto. Bagno con doccia e finestra, Ripostiglio e due Balconi completano il piano. Il riscaldamento è autonomo a metano, gestito dalla caldaia a condensazione. Al Piano Terra, Box auto, Cantina, Giardino privato e posto auto condominiale all'interno del cortile. Vista panoramica sulla campagna circostante e verso la Catena Alpina. Spese condominiali contenute, immobile ottimo anche ad uso investimento

  • immobiliare.it
  • oikia.it
  • idealista.it