Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Negozio in vendita a Nichelino a 67.000 € (cod.65b895f1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il negozio in vendita a Nichelino - 65b895f1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Nichelino
Per quanto riguarda più in generale la città di Nichelino, sono presenti al momento più di 150 annunci per negozi in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Crociera.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
67.000 €
Superficie:
72 m²
Prezzo al m²:
930 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
D
IPE:
449.9 kwh/m²
Città:
Nichelino (TO)
Zona OMI:
B1 (RESIDENZIALE VIA XXV APRILE, VIA TORINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Rexer - Corso Francia

DESCRIZIONE

di recente costruzione con cantina da ristrutturare di recente costruzione con cortile

RIF. 379612 - Dati di contatto Agente: Alessandro Faldella 0110722442 - In zona Juvarra, nelle vicinanze del mercato rionale, proponiamo in vendita due locali commerciali attigui e collegati internamente, entrambi di circa 40 mq. Il primo locale è composto da area vendita, spogliatoio, retro, deposito, bagno e cella frigorifera; il secondo dispone invece di area vendita, retro, ripostiglio, antibagno e servizio per i clienti con accesso dal cortile. La proprietà è dotata di due vetrine fronte strada, accesso al cortile condominiale e cantina al piano interrato. Attualmente l’immobile è locato ad attività di rosticceria/pizza al taglio, con contratto avente prima scadenza al 31/08/2030. Il locale commerciale dispone inoltre di canna fumaria e gli infissi esterni sono stati sostituiti nel 2018. Lo stabile, risalente agli anni ’60, si presenta in buono stato manutentivo: il tetto è stato completamente rifatto nel 2012 ed è stata installata una caldaia a condensazione nel 2020. La posizione è particolarmente interessante, in un contesto commerciale ricco di negozi e attività di ogni genere, con la comodità del mercato rionale a pochi passi dall’edificio

  • immobiliare.it