Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nichelino in zona Stupinigi a 67.000 € (cod.65b5fc2f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Nichelino in zona Stupinigi, la richiesta di 67.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Stupinigi nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 67.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1218 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.419 €/m² e 1.554 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESIDENZIALE VIA XXV APRILE, VIA TORINO) per appartamenti (da 1.170 €/m² a 1.840 €/m²) e per bivani (da 1.220 €/m² a 1.570 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Nichelino
Per quanto riguarda più in generale la città di Nichelino, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Crociera, mentre la zona di Stupinigi risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Stupinigi, dove sorge l'appartamento (pressi Via Stupinigi), essa è pari a circa 1.490 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
67.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
1218 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nichelino (TO)
Zona OMI:
B1 (RESIDENZIALE VIA XXV APRILE, VIA TORINO)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione senza ascensore

Abytare propone in vendita in zona Juvarra, precisamente in via Stupinigi, bilocale in buono stato abitativo. L'immobile situato al terzo piano di uno stabile senza ascensore, è composto da: ingresso

  • immobiliare.it