Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Nichelino a 245.000 € (cod.65b42991)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Nichelino, la richiesta di 245.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Sangone nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 245.000 € per una superficie commerciale di 172 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1424 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.899 €/m² e 2.062 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESIDENZIALE VIA XXV APRILE, VIA TORINO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Nichelino
Per quanto riguarda più in generale la città di Nichelino, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Crociera.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
245.000 €
Superficie:
172 m²
Prezzo al m²:
1424 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nichelino (TO)
Zona OMI:
B1 (RESIDENZIALE VIA XXV APRILE, VIA TORINO)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Sartori Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con posto auto con terrazza di recente ristrutturazione con cucina abitabile con giardino

In zona tranquilla e ben servita di Nichelino, precisamente in Via Sangone 50, proponiamo in vendita villa unifamiliare libera su tre lati, ideale per chi è alla ricerca di indipendenza, spazi comodi e un piacevole sfogo esterno. L’accesso alla propr […]

  • immobiliare.it