Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Moncalieri in zona Borgo San Pietro a 75.000 € (cod.65bb81cf)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Moncalieri in zona Borgo San Pietro - 65bb81cf.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Moncalieri
Per quanto riguarda più in generale la città di Moncalieri, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Testona, mentre nella zona di Borgo San Pietro è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Borgo San Pietro pressi Corso Dante Alighieri) è pari a 1.600 €/m², molto vicina ai valori della zona Revigliasco che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
75.000 €
Superficie:
58 m²
Prezzo al m²:
1293 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
157.8 kwh/m²
Città:
Moncalieri (TO)
Zona OMI:
D1 (TORRENTE SANGONE C.SO PARINI, C.SO ROMA, VIA PASTRENGO)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ABITATCASA IMMOBILIARE di Ceppi Luigi

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con balcone di recente ristrutturazione da ristrutturare

In Corso Dante, nel cuore di Borgo San Pietro, proponiamo bilocale al secondo piano in stabile anni ’60, in posizione strategica e comoda a tutti i servizi, con metropolitana Bengasi a pochi passi. Oltre che ad acquisto come abitazione principale, l’appartamento è attualmente utilizzato con ottimi risultati nel circuito degli affitti brevi (Airbnb), con elevato tasso di occupazione, rendendolo una soluzione ideale per chi è alla ricerca di un investimento già avviato e potenzialmente immediatamente produttivo. Possibilità di acquisto sia mantenendo l’attività in essere, sia come abitazione tradizionale. L’immobile è composto da ingresso, tinello con cucinino, camera da letto, bagno ristrutturato e due balconi, di cui uno verandato. Gli infissi sono in alluminio con doppio vetro, garantendo un buon comfort abitativo. Viene venduto completo di arredo. Soluzione interessante per investitori alla ricerca di un immobile pronto all’uso, in zona ben collegata e richiesta

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net