Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Luserna San Giovanni a 56.000 € (cod.65b895b9)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Luserna San Giovanni, la richiesta di 56.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 56.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 608 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 594 €/m² e 701 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 500 €/m² a 1.100 €/m²) e per casali (da 265 €/m² a 580 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Luserna San Giovanni
Per quanto riguarda più in generale il comune di Luserna San Giovanni, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Luserna.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
56.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
608 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Luserna San Giovanni (TO)
Zona OMI:
R2 (MONTAGNE SUD STRADA DI BARAL RIVO TRAVERSERO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 27 aprile 2026

DESCRIZIONE

con cortile

Unicase Immobiliare propone in vendita casa indipendente con cortile, terreno terrazzato e boschivo di oltre 8.800 mq e sorgente privata, a circa 10 minuti d’auto dal centro di Luserna San Giovanni

  • immobiliare.it