Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Ivrea a 105.000 € (cod.65b4e6be)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Ivrea, la richiesta di 105.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via San Lorenzo nella zona OMI C2, è proposto in vendita a
105.000 € per una
superficie commerciale di
93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1129 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.297 €/m² e
1.478 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare ad Ivrea
Per quanto riguarda più in generale la città di Ivrea, sono presenti al momento più di 300 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (+1,20%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con cantina con balcone con terrazza con ascensore con riscaldamento autonomo
In centro a Ivrea, nella zona di San Lorenzo, proponiamo in vendita appartamento al primo piano con riscaldamento autonomo, abitabile fin da subito. L’ingresso si apre su un soggiorno di generose dimensioni, collegato alla cucina semi abitabile completa di mobilio su misura. Dal soggiorno si accede al balcone, ideale per offrire all’appartamento un piacevole sfogo esterno. La zona notte è composta da due camere matrimoniali, mentre il bagno, anch’esso di generose dimensioni, completa la parte abitativa. Gli infissi sono in alluminio con doppio vetro, mentre il riscaldamento è autonomo con caldaia dedicata che gestisce sia il riscaldamento sia l’acqua calda sanitaria. L’immobile non presenta barriere architettoniche grazie alla presenza dell’ascensore e la palazzina dispone inoltre di un parcheggio esterno riservato al condominio. Completa la proprietà una comoda cantina situata al piano terra. L’immobile viene venduto in proprietà superficiaria, con possibilità di riscatto tramite il Comune