Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto ad Ivrea a 600 € mese (cod.65b6dd92)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto ad Ivrea, la richiesta di 600 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nei pressi di Via Torino nella zona OMI C1, è proposto in affitto a 600 € mese per una superficie commerciale di 118 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5,1 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 6,7 €/m² mese e 7,4 €/m² mese. Data la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Ivrea
Per quanto riguarda più in generale la città di Ivrea, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono in debole aumento (+1,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
600 € mese
Superficie:
118 m²
Prezzo al m²:
5,1/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ivrea (TO)
Zona OMI:
C1 (S.GRATO - STR.TORINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

Ufficio - UFFICIO SIGNORILE IN VIA TORINO: AMPIO, TERMOAUTONOMO E CON CANONE AGEVOLATO Cerchi un ambiente di lavoro rappresentativo per la tua professione o azienda, ma vuoi mantenere il controllo sui costi fi

  • immobiliare.it