Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Giaveno a 126.000 € (cod.65b7d53a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Giaveno - 65b7d53a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Giaveno
Per quanto riguarda più in generale la città di Giaveno, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villa.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
126.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
1260 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Giaveno (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO VIA VITTORIO EMANUELE, VIA UMBERTO I, V.LE DELLA BRECCIA, VIA XX SETTEMBRE)
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Regina Sas

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con termocondizionamento con terrazza con balcone di recente ristrutturazione di nuova costruzione di recente costruzione con cortile senza ascensore con caminetto

In Via Marchini, nel cuore di Giaveno, soluzione semindipendente completamente ristrutturata nel 2025, caratterizzata da un cortile privato che garantisce spazi esterni riservati e di qualità. Questo immobile è stato realizzato con materiali di pregio, ponendo particolare attenzione all’impatto energetico, per assicurare comfort abitativo e sostenibilità. La casa si sviluppa su tre livelli: al piano terreno si trova un accogliente ingresso che conduce al soggiorno con cucina a vista, impreziosito da un moderno caminetto a pellet di ultima generazione, ideale per creare un’atmosfera calda e piacevole. Al piano primo, accessibile tramite una scala su misura in legno e acciaio, si trovano una prima camera da letto, il primo servizio igienico e un balcone che offre una piacevole vista esterna. Al secondo ed ultimo piano si trova la camera padronale con bagno privato e un balcone panoramico, perfetto per godersi momenti di relax con vista sul paesaggio circostante. Completa la proposta una cantina rustica pavimentata, utile come spazio deposito o locale hobby. È inoltre possibile installare un impianto fotovoltaico da 1,5 kW, per aumentare ulteriormente l’efficienza energetica dell’abitazione e ridurre i consumi. Le immagini e la descrizione si intendono di massima e non costituiscono elemento contrattuale