Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ciriè in zona Devesi a 67.000 € (cod.65b9b531)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Ciriè in zona Devesi, la richiesta di 67.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 67.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1116 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.339 €/m² e 1.466 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (STRADA TORINO) per appartamenti (da 970 €/m² a 1.775 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Ciriè
Per quanto riguarda più in generale la città di Ciriè, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Devesi.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Devesi, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.360 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
67.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
1116 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ciriè (TO)
Zona OMI:
D1 (STRADA TORINO)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MAGISTRELLI IMMOBILIARE (S.A.S.)

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con termocondizionamento di recente ristrutturazione

Frazione Devesi - proponiamo in vendita un appartamento posto al primo piano di una piccola palazzina, caratterizzata da minime spese condominiali. L'alloggio è composto di ingresso, soggiorno con cucina a vista, una grande camera da letto, bagno e r […]

  • immobiliare.it