Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Ciriè a 59.000 € (cod.65b46b53)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Ciriè, la richiesta di 59.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 59.000 € per una superficie commerciale di 63 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 936 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.147 €/m² e 1.334 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (STRADA DEL BATTITORE VIA ROBASSOMERO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Ciriè
Per quanto riguarda più in generale la città di Ciriè, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Devesi.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono in forte aumento (+24,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
59.000 €
Superficie:
63 m²
Prezzo al m²:
936 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ciriè (TO)
Zona OMI:
C1 (STRADA DEL BATTITORE VIA ROBASSOMERO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MAGISTRELLI IMMOBILIARE (S.A.S.)

DESCRIZIONE

con cantina con termocondizionamento con cortile

Nel centro di Ciriè, zona piazza Scuole, caratterizzata dal forte passaggio pedonale ed automobilistico proponiamo in vendita un locale uso negozio / ufficio situato al piano terreno dotato di vetrina fronte strada con uscita anche sul cortile retros […]

  • idealista.it