Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chivasso a 330.000 € (cod.659259b3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Chivasso, la richiesta di 330.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 330.000 € per una superficie commerciale di 230 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1434 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.786 €/m² e 1.919 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Chivasso
Per quanto riguarda più in generale la città di Chivasso, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castelrosso.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
1434 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
D
Città:
Chivasso (TO)
Zona OMI:
C1 (RESIDENZIALE S.P. TORINO NOVARA, S.P. DI MONTANARO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Diesse Real Estate

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con balcone con posto auto con terrazza di recente ristrutturazione con ascensore

A Chivasso, in Viale Cavour, in zona comoda ad ogni servizio, proponiamo in vendita esclusivo appartamento di 230 metri quadri collocato al piano primo con ascensore. L'immobile si sviluppa su un unico livello e si compone di ingresso su grandissima zona giorno con cucina a vista e area pranzo disimpegnata, doppi servizi, tre camere da letto, ripostiglio, zona lavanderia, balcone e grande terrazzo. Completa la proprietà la cantina di pertinenza. Possibilità di box auto. Immobile completamente ristrutturato. Info al 3208872399

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it