Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chieri a 248.000 € (cod.65bc05ab)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Chieri, la richiesta di 248.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Campanella nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 248.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1771 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.670 €/m² e 1.839 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESIDENZIALE ANDEZENO GIALDO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Chieri
Per quanto riguarda più in generale la città di Chieri, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Roaschia.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,15%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
248.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
1771 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Chieri (TO)
Zona OMI:
D1 (RESIDENZIALE ANDEZENO GIALDO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con cantina con terrazza con balcone da ristrutturare con cucina abitabile

CHIERI Via Campanella zona residenziale pressi complesso scolastico superiori proponiamo in vendita signorile e recente appartamento al piano primo composto da zona giorno: ampio soggiorno living e cucina abitabile con affaccio su terrazzo vivibile, […]

  • bakeca.it