Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Castellamonte a 112.000 € (cod.65bbf504)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Castellamonte - 65bbf504.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castellamonte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castellamonte, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Spineto.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in calo (-4,78%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
112.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
589 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castellamonte (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO VIA MASSIMO D AZEGLIO, VIA C.NIGRA, VIA ROMA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

UNO CASE IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con cortile

Nel centro di Castellamonte, con ingresso da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo casa bifamiliare disposta su tre livelli, ideale per chi è alla ricerca di ampi spazi e di una soluzione versatile nel cuore del paese. Castellamonte è una cittadina conosciuta per la sua tradizione nella ceramica, per il carattere autentico del centro storico e per la vivacità della sua piazza principale, Piazza Martiri della Libertà, vero punto di incontro della città con negozi, caffè e servizi facilmente raggiungibili a piedi. L'immobile si sviluppa su tre piani. Al piano terreno trovano spazio due ampi box auto e un locale deposito, ambienti comodi sia per chi necessita di parcheggio sia per chi desidera avere spazi aggiuntivi da dedicare a hobby, magazzino o lavoro. Il primo piano ospita un appartamento composto da ingresso sulla zona giorno, servizio con box doccia, due camere matrimoniali e un lungo balcone che percorre tutta la facciata, donando luminosità agli ambienti e uno sfogo esterno vivibile. Il secondo piano riprende la stessa distribuzione del primo, rendendo questa soluzione particolarmente interessante per due nuclei familiari, per chi desidera un'abitazione con una parte da mettere a reddito oppure per chi cerca ampi spazi da personalizzare. I due appartamenti hanno cortile gravato da servitù di passaggio del vicino, ogni alloggio ha la propria caldaia a metano. Una proprietà che unisce centralità, comodità e potenziale, in una delle zone più servite e vissute di Castellamonte. Classe Energetica: Non indicata