Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Casalborgone a 415.000 € (cod.65b50470)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Casalborgone - 65b50470.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Casalborgone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Casalborgone, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
415.000 €
Superficie:
433 m²
Prezzo al m²:
958 €/m²
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo VENTURINI IMMOBILIARE

VENTURINI IMMOBILIARE

VIA Giuseppe Pomba, 23, Torino (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cantina

ottima opportunità, immersa nei boschi del Monferrato , panoramica a due passi dal paese ma nella tranquillità di un posto unico, proponiamo villa unifamiliare, con la possibilità di poterla frazionare nuovamente in bifamiliare, attualmente cosi composta: PIANO TERRA : ingresso living dal portico coperto e panoramico di circa 80 mq, su salone triplo tutto completamente aperto sul verde e completamente vetrato, splendida cucina con mattoni a vista e archi di ulteriori 50 mq circa, ampia camera/studio, bagno. PIANO PRIMO: con zona notte, due camere da letto panoramiche di cui una con terrazzo, ambedue di circa 40 mq l'una, terza camera da letto, due ampi bagni MANSARDA :non abitabile di circa 50 mq. SEMINTERRATO : cantina composta di due vani di circa 50 mq totali il terreno è in parte piantato, una stradina asfaltata porta alla piscina di 15 m per 5.5 con una capienza di 210 metri cubi di acqua. La Villa ha la possibilità di essere frazionata in due appartamenti come già in precedenza, la villa ha già un doppio ingresso. Perfetta per una famiglia numerosa che ama vivere i propri spazi in indipendenza o perfetta per fare un'abitazione con un'area dedicata come bad and breakfast . Non perdere l'occasione di vionare la tua casa futura