Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bardonecchia a 425.000 € (cod.655edf81)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bardonecchia, la richiesta di 425.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C2, è proposto in vendita a 425.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3695 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.124 €/m² e 4.369 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PINETA, COLONIA, SAN ROCCO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Bardonecchia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bardonecchia, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Melezet.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
425.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
3695 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
D
IPE:
149.0 kwh/m²
Città:
Bardonecchia (TO)
Zona OMI:
C2 (ZONA PINETA, COLONIA, SAN ROCCO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 5 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

Bardonecchia Amor Mio

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza di recente ristrutturazione con balcone con giardino con ascensore con cucina abitabile

Ne ricercato Viale Capuccio, a pochi passi da Campo Smith, in condominio curato con giardino condominiale, custode e parco giochi, propongo appartamento totalmente ristrutturato al secondo piano con ascensore composto da ingresso, soggiorno ampio con uscita sul terrazzo godibile esposto a Sud. Cucina abitabile con proprio balcone, doppi servizi entrambi con box doccia e finestre. 3 camere da letto di cui due matrimoniali. Comoda zona armadi nel disimpegno. L'appartamento è indipendente su ben tre lati con in totale 2 terrazzi e 1 balcone. L'appartamento gode del sole per tutto il giorno con anche una bela vista. Nessun lavoro da fare. Ideale anche da residente. Completa la proprietà un comodo box auto. Fermata navetta gratuita a 50 metri dal condominio. Ape: D. 149,45 € 425.000,00

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it