Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita ad Alpignano a 198.000 € (cod.65bca231)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita ad Alpignano, la richiesta di 198.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 198.000 € per una superficie commerciale di 350 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 565 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 567 €/m² e 642 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Alpignano
Per quanto riguarda più in generale la città di Alpignano, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in vendita sono in forte aumento (+36,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
350 m²
Prezzo al m²:
565 €/m²
Zona OMI:
D1 (INDUSTRIALE NORD STRADA COM.DELLA PISCINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Nel Consorzio Industriale di Alpignano (TO), noto come 'Alpignano Industrial Park', proponiamo in vendita un locale artigianale/industriale di circa 350 mq situato al piano terra di un complesso industriale. L'immobile offre un ampio spazio suddiviso in zona lavorazione, un ufficio e doppi servizi, ideale per attività produttive ed artigianali, dotato di due comodi accessi carrai. E' possibile usufruire di due posti auto, facilitando la logistica e l'accesso per dipendenti e fornitori

  • immobiliare.it
  • idealista.it