Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alpignano a 189.000 € (cod.65ba1de9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alpignano, la richiesta di 189.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 189.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1453 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.929 €/m² e 2.089 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Alpignano
Per quanto riguarda più in generale la città di Alpignano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
189.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
1453 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alpignano (TO)
Zona OMI:
C1 (NORD DORA VIA PIANEZZA VIA VALDELLATORRE)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Kavalieri Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente costruzione con cantina con posto auto con terrazza con balcone con termocondizionamento di recente ristrutturazione con giardino con ascensore da ristrutturare di recente costruzione

Nel comune di ALPIGNANO, a breve distanza da Piazza Girolina, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura situato al primo piano di uno stabile degli anni '80. L'edificio si presenta in buone condizioni manutentive ed è caratterizzato da […]

  • immobiliare.it