Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Almese in zona Rivera a 280.000 € (cod.65b844c1)
Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Almese in zona Rivera, la richiesta di 280.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Affiliato Tecnocasa: IMMOBILIARE ALMESE SAS) a
280.000 € per una
superficie commerciale di
288 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
972 €/m²
.
Tale prezzo
è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.266 €/m² e
1.412 €/m².
Nota con buona approssimazione la localizzazione dell'immobile, Caasa ha potuto utilizzare come raffronto i dati medi elaborati proprio nella zona OMI di appertenenza (INTERO TERRITORIO COMUNALE) per case indipendenti (da 955 €/m² a 1.775 €/m²) e per case semindipendenti (da 920 €/m² a 1.685 €/m²). Purtroppo però Caasa non è stata in grado di determinare affidabilmente la classe energetica, lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo non molto limitato.
Mercato immobiliare ad Almese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Almese, sono presenti al momento più di cento annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Rivera.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Rivera) è pari a
1.415 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,31%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.