Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Trecate a 380.000 € (cod.65be5346)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Trecate, la richiesta di 380.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 380.000 € per una superficie commerciale di 290 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1310 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.587 €/m² e 1.704 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Trecate
Per quanto riguarda più in generale la città di Trecate, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
290 m²
Prezzo al m²:
1310 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trecate (NO)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA:FRA SEMICENTRALE E VIE ITALIA,PROV.LE OVESTICINO,PO,RIMEMBRANZE,PLINIO,PER SOZZAGO,PROV.LE PER NOVARA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

sezione casa srl

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

TRECATE (NO), in zona tranquillissima (Via Plinio), ubicato in un contesto residenziale di sole ville, proponiamo una soluzione UNICA NEL SUO GENERE e senza lavori da fare. Trattasi di una VILLA BIFA

  • immobiliare.it