Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Meina a 590.000 € (cod.65b766f1)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Meina, la richiesta di 590.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 590.000 € per una superficie commerciale di 299 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1973 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.381 €/m² e 2.806 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Meina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Meina, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ghevio.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
590.000 €
Superficie:
299 m²
Prezzo al m²:
1973 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Meina (NO)
Zona OMI:
B2 (LUNGOLAGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 23 aprile 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage da ristrutturare

Scoprite una gemma rara: una villa degli anni '60 impeccabilmente preservata nel cuore di Meina, a due passi dalla incantevole passeggiata del Lago Maggiore. Perfetta per acquirenti internazionali esigenti in cerca di lusso autentico della Riviera Italiana. Ciò che rende unica questa villa è la conservazione dell'anima originale degli anni '60, mantenuta con cura meticolosa per evocare il glamour mid-century con versatilità moderna

  • immobiliare.it
  • idealista.it