Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Massino Visconti a 650.000 € (cod.65b4681a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Massino Visconti, la richiesta di 650.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 650.000 € per una superficie commerciale di 415 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1566 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.721 €/m² e 1.999 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.190 €/m² a 2.610 €/m²) e per ville (da 1.320 €/m² a 2.545 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Massino Visconti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Massino Visconti, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
650.000 €
Superficie:
415 m²
Prezzo al m²:
1566 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
419.6 kwh/m²
Città:
Massino Visconti (NO)
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

LAGHI E MONTI AGENZIA IMMOBILIARE di geom. Simona Bertola

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con terrazza con cantina con caminetto con balcone con cucina abitabile

VENDUTA Al Poggio Radioso nel Comune di Nebbiuno, sulle alture di Arona e a pochi km. da Stresa e da tutte le principali città lacustri della sponda piemontese del Lago Maggiore, proponiamo in vendita, villa con splendida vista lago, circondata dal v […]

  • trovacasa.net