Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Lesa a 149.000 € (cod.65b2469a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Lesa - 65b2469a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lesa
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lesa, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Calogna.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
149.000 €
Superficie:
103 m²
Prezzo al m²:
1446 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Lesa (NO)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 17 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Agenzia Immobiliare Botto www.immobiliarebotto.it

DESCRIZIONE

con cantina

Questo appartamento in vendita si trova a Lesa, in una posizione comoda e ben servita, al piano terra di una casa composta da sole due unità abitative, soluzione ideale per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla praticità.L 'immobile è così composto: - Ingresso - Cucina - Soggiorno luminoso - Due camere matrimoniali di ampia metratura - Bagno - Cantina al piano seminterrato - Cortiletto privato - Locale commerciale di circa 48 mq fronte stradaDal punto di vista tecnico, l 'appartamento si presenta in buone condizioni grazie a diversi interventi già effettuati: la caldaia a condensazione è stata recentemente sostituita, i serramenti sono in PVC con doppio vetro e taglio termico per garantire un ottimo isolamento, mentre l 'impianto elettrico è stato rifatto circa 5 anni fa. Il valore aggiunto è rappresentato dal locale commerciale fronte strada, uno spazio estremamente interessante che può essere mantenuto come attività oppure convertito e collegato all 'abitazione, ampliando notevolmente la superficie e le potenzialità dell 'immobile.La distribuzione degli spazi, le camere ampie e il cortiletto privato creano un ambiente accogliente e versatile, perfetto sia come prima casa sia come investimento. La presenza del locale commerciale apre inoltre interessanti opportunità, sia per chi desidera avviare un 'attività sotto casa, sia per chi cerca una soluzione da personalizzare e valorizzare nel tempo.Contattaci oggi stesso per maggiori informazioni o per fissare una visita