Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Invorio a 54.000 € (cod.65b42b5f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Invorio, la richiesta di 54.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 54.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 771 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 832 €/m² e 910 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VECCHIO NUCLEO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Invorio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Invorio, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
54.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
771 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
D
Città:
Invorio (NO)
Zona OMI:
B1 (VECCHIO NUCLEO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 17 luglio 2025

PROPOSTO DA:

PROMOZIONI & PROGETTI S.A.S. DI DARIO DANIONI & C.

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con cantina con balcone con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Luminoso appartamento in vendita nel cuore del comune di Invorio, situato in una posizione centrale e comodissima per raggiungere tutte le principali attività commerciali e i servizi cittadini. La zona è ben servita da scuole, negozi, ristoranti e mezzi pubblici. L'immobile si trova al primo piano di un edificio residenziale, ed è composto da due vani per un totale di 70 mq commerciali. All'interno troviamo un soggiorno, una cucina emi abitabile, una camera doppia, un bagnoe un ripostiglio; al piano seminterrato un box auto e un locale cantina. L'appartamento è ideale per una coppia o una piccola famiglia, con due posti letto disponibili. Può essere ottimo investimento per chi desidera mettere l'immobile a reddito con affitti brevi o medio brevi

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • idealista.it
  • trovacasa.net