Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Fontaneto d'Agogna a 310.000 € (cod.65b88e07)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Fontaneto d'Agogna - 65b88e07.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fontaneto d'Agogna
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fontaneto d'Agogna, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+12,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
310.000 €
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
1347 €/m²
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo BARTOLI INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI

BARTOLI INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI

Viale Don Minzoni, 55, Borgomanero (NO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione con cantina con termocondizionamento di recente costruzione di nuova costruzione con climatizzazione

Villa singola sita in zona residenziale di Fontaneto d'agogna,ristrutturata nel 2025 e circondata dall'ampio giardino di circa 1.500mq sul quale insiste una depandance con box di circa 60mq. Dal vialetto pedonale si raggiunge una piccola gradinata che conduce all'ampia veranda al piano rialzato con travi in legno a vista, dove poter riporre dell'arredo da esterno per poterne godere lo spazio, da qui si ha ingresso all'abitazione sviluppata su unico livello. Un comodo disimpegno conduce alla luminosa zona giorno resa ambiente unico dalla cucina attrezzata, dalla zona pranzo e dal soggiorno, adiacente a questa zona è presente una stanza ora utilizzata come lavanderia/stanza jolly ma si potrebbe eventualmente ricavare il soggiorno separato o terza camera; la zona notte è completata da due camere matrimoniali ed il piano è servito dal bagno finestrato dotato di sanitari moderni incassati e doccia in cristallo. Tramite scala interna si raggiunge il piano seminterrato dedicato alla cantina ed alla taverna. L'immobile è stato ristrutturato nel 2025 presenta ottime rifiniture, impianti nuovi, serramenti in pvc triplo vetro con tripla guarnizione, riscaldamento con caldaia a condensazione nuova e split per l'aria condizionata. Completano la proprietà una depandance con box per un totale di 60mq, ed il giardino di proprietà di 1.500mq