Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Caltignaga a 74.000 € (cod.65b3a3f0)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Caltignaga, la richiesta di 74.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a
74.000 € per una
superficie commerciale di
65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1138 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
897 €/m² e
1.010 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Caltignaga
Per quanto riguarda più in generale il comune di Caltignaga, sono presenti al momento più di venti annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in forte aumento (+11,97%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato Tempocasa: Studio Padova Sas
DESCRIZIONE
con balcone con terrazza con angolo cottura
Proponiamo in vendita a Caltignaga un luminoso trilocale situato al primo piano, in una zona comoda e ben servita, ideale per chi desidera avere tutti i principali servizi a portata di mano. Entrando nell’appartamento si percepisce subito uno stile moderno e curato. La zona giorno è composta da un accogliente soggiorno con angolo cottura, un ambiente ben organizzato e luminoso, dal quale si accede a un comodo balcone. Proseguendo verso la zona notte troviamo una cameretta con il proprio balcone, ideale come stanza per bambini, studio o stanza ospiti. Completa la zona notte una spaziosa camera matrimoniale e un bagno. Una soluzione perfetta per chi è alla ricerca di un appartamento moderno, funzionale e situato in una posizione comoda nel comune di Caltignaga. Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita. Per maggiori informazioni non esitare a chiamarci LE NOSTRE CASE SONO TUTTE IN ESCLUSIVA, LE VEDI SOLO CON NOI! PER INFO E / O APPUNTAMENTI: TEMPOCASA OLEGGIO oleggio@tempocasa.it Cell. 3453986422