Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bolzano Novarese a 280.000 € (cod.65b4f696)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Bolzano Novarese, la richiesta di 280.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da CERUTTI CASA AGENZIA IMMOBILIARE) a
280.000 € per una
superficie commerciale di
202 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1386 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
1.457 €/m² e
1.693 €/m².
Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 805 €/m² a 1.650 €/m²) e per case semindipendenti (da 865 €/m² a 2.465 €/m²), visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla condizione dell'immobile (di recente costruzione) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare a Bolzano Novarese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bolzano Novarese, sono presenti al momento più di dieci annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente costruzione con posto auto con balcone con garage con cucina abitabile di recente costruzione con termocondizionamento