Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bellinzago Novarese a 159.000 € (cod.65b8c2d0)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Bellinzago Novarese, la richiesta di 159.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da SOGNI CASA di Lisi Lorenza & C Sas) a 159.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1673 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.097 €/m² e 1.244 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bellinzago Novarese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bellinzago Novarese, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+7,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
159.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1673 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bellinzago Novarese (NO)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo SOGNI CASA di Lisi Lorenza & C Sas

SOGNI CASA di Lisi Lorenza & C Sas

VIA GRAMSCI 61, Oleggio (NO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di recente ristrutturazione di nuova costruzione

In vendita – Casa indipendente di nuova costruzione nel centro storico di Bellinzago Novarese Nota bene: (L’indirizzo indicato è puramente indicativo e non corrisponde all’ubicazione reale dell’immob

  • immobiliare.it