Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vernante a 98.000 € (cod.64888018)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vernante, la richiesta di 98.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1324 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.554 €/m² e 1.672 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vernante
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vernante, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
1324 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
247.7 kwh/m²
Città:
Vernante (CN)
Zona OMI:
D1 (ZONA PERIFERICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

DESCRIZIONE

con cantina con angolo cottura senza ascensore con giardino

Bilocale di mq 44 con grande terrazzo di mq 116 situato al 1 piano no ascensore presso condominio Rododendri, soleggiato composto da: soggiorno con angolo cottura, bagno con vasca doccia, camera matrimoniale grande terrazzo cantina termoautonomo

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net