Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Savigliano a 219.000 € (cod.65bbb7a9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Savigliano - 65bbb7a9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Savigliano
Per quanto riguarda più in generale la città di Savigliano, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cavallotta.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
219.000 €
Superficie:
285 m²
Prezzo al m²:
768 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
286.3 kwh/m²
Città:
Savigliano (CN)
Zona OMI:
E2 (ZONA PRODUTTIVA E DI ESPANSIONE RESIDENZIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con balcone con giardino con cucina abitabile con cortile

Immobile sito nel comune di Cavallermaggiore: via Garibaldi, centrale, comoda alle scuole, vendesi villa bifamiliare libera su quattro lati disposta su due piani. L'immobile è composto da due unità abitative di circa 130 mq l'una cosi composte: ingresso, ampio salone, cucina abitabile, due camere da letto, bagno, ampia terrazza e balcone. Al piano seminterrato sono presenti le autorimesse e le cantine. Al piano superiore è presente un ampio sottotetto ad uso solaio. La casa è circondata da un giardino/cortile privato di circa 800 mq su tutti e quattro lati. La posizione centrale al paese e comoda a tutti i servizi, ma allo stesso tempo molto tranquilla, rende ideale l'immobile per due famiglie anche numerose che cercano sia la tranquillità, ma anche la comodità di poter arrivare in centro al paese o alle scuole a piedi

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net