Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Savigliano a 420.000 € (cod.65b54a25)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Savigliano, la richiesta di 420.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Fim Immobili) a 420.000 € per una superficie commerciale di 190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2210 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.501 €/m² e 2.691 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ALSTOM FERROVIARIA E ZONE ADIACENTI). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Savigliano
Per quanto riguarda più in generale la città di Savigliano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cavallotta.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
2210 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A
IPE:
36.4 kwh/m²
Città:
Savigliano (CN)
Zona OMI:
C1 (ALSTOM FERROVIARIA E ZONE ADIACENTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Fim Immobili

Fim Immobili

Piazza del popolo 65, Savigliano (CN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina con terrazza con termocondizionamento con garage

Borgo Pieve, a pochi metri dalla scuola dall'ospedale e da tutti i servizi, appartamento di recentissima costruzione disposto su due piani in piccolo condominio in Il fabbricato si distingue per finiture e materiali di altissimo livello sia nelle parti comuni che negli alloggi privati, quali l'impianto di riscaldamento a pavimento con la possibilità di diversificare le temperature in ogni ambiente, l'impianto di ventilazione meccanica con recuperatore di calore singolo per ogni unità, i frangisole orientabili elettrici in sostituzione degli avvolgibili, i portoni sezionali elettrici nelle autorimesse, la rampa dei box auto riscaldata, i pannelli solari per la produzione di acqua calda, i parapetti di scale e terrazzi in cristallo ultra white e molti altri dettagli. internamente l'appartamento è composto da grande salone living, cucina, camera matrimoniale, servizio e lavanderia al piano primo, studio due camere e servizi al piano secondo mansardato, cantina ed autorimessa doppia al piano interrato

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net