Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Saluzzo a 269.000 € (cod.655ed8aa)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Saluzzo, la richiesta di 269.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C2, è proposto in vendita a 269.000 € per una superficie commerciale di 102 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2637 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.709 €/m² e 2.913 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Saluzzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Saluzzo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
269.000 €
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
2637 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
C
IPE:
89.2 kwh/m²
Città:
Saluzzo (CN)
Zona OMI:
C2 (ZONA TRA L`AREA ADIACENTE STRADA DI BARGE E LA SR 589 LATO NORD)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 12 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

CERRI IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con cantina con posto auto con termocondizionamento con terrazza con balcone con garage con ascensore di nuova costruzione con cucina abitabile

In condominio di recente costruzione, proponiamo appartamento con tutte le comodità di condominio nuovo, al secondo piano con ascensore fino al box auto. - ingresso su grande salone e cucina abitabile già arredata con ripostiglio/dispensa con terrazz […]

  • trovacasa.net