Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Michele Mondovì a 148.000 € (cod.65b4eb90)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a San Michele Mondovì, la richiesta di 148.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 148.000 € per una superficie commerciale di 266 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 556 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 536 €/m² e 596 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Michele Mondovì
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Michele Mondovì, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-17,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
148.000 €
Superficie:
266 m²
Prezzo al m²:
556 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Michele Mondovì (CN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 16 aprile 2025

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE CAMPERI SAS DI CAMPERI GEOM. ARMANDO & C

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con cantina con giardino da ristrutturare con cortile

In vendita a San Michele Mondovì, nella zona residenziale di Piana Torre, si trova questa spaziosa e luminosa casa indipendente, con cortile esclusivo e giardino privato. Costruita negli anni '70 si presenta in discreto stato di manutenzione, la proprietà si sviluppa su una superficie totale di 266 metri quadrati, di cui 250 circa sono calpestabili. La palazzina risulta costituita da 4 unità immobiliari, due per ogni piano, oltre all'intero piano terreno ad uso autorimesse, cantine e sgomberi

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • pcase.it
  • oikia.it
  • trovacasa.net