Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Racconigi a 89.000 € (cod.65b7018b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Racconigi, la richiesta di 89.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 89.000 € per una superficie commerciale di 102 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 872 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.005 €/m² e 1.110 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA DI ESPANSIONE A SUD DEL CENTRO URBANO LUNGO SS 20, ZONA CIMITERO E ZONA ...). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Racconigi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Racconigi, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
89.000 €
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
872 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Racconigi (CN)
Zona OMI:
D3 (ZONA DI ESPANSIONE A SUD DEL CENTRO URBANO LUNGO SS 20, ZONA CIMITERO E ZONA A EST DELLA FERROVIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

Racconigi: viale alberato, in piccola palazzina di sole sei unità abitative sita in contesto residenziale di pregio, vendesi quadrilocale di 90 mq circa libero su tre lati. La soluzione è ideale per

  • immobiliare.it