Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Narzole a 60.000 € (cod.63a97e70)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Narzole, la richiesta di 60.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 60.000 € per una superficie commerciale di 48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1250 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.647 €/m² e 1.779 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la climatizzazione o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Narzole
Per quanto riguarda più in generale il comune di Narzole, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
60.000 €
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
1250 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
56.5 kwh/m²
Città:
Narzole (CN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO TRA LE VIE GARIBALDI, COLOMBO, CAVOUR, DELLA PIRAMIDE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 5 settembre 2025

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con termocondizionamento di nuova costruzione con ascensore con angolo cottura con climatizzazione

In centro paese, proponiamo in vendita o in riservato dominio/affitto a riscatto appartamento al secondo ed ultimo piano di uno stabile composto da poche unità abitative e in fase di ristrutturazione. A lavori ultimati si otterrà un incremento importante sulla prestazione energetica e verrà installato un ascensore. L'ingresso avviene direttamente sulla zona giorno composta da soggiorno con angolo cottura. Il disimpegno conduce alla zona notte, composta dal servizio e dalla camera matrimoniale, dotata di accesso sullo sfogo esterno di pertinenza. Il riscaldamento è semiautonomo a pavimento, alimentato con pompe di calore. È possibile acquistare il box auto separatamente. Ogni agenzia ha un proprio titolare ed è autonoma. - Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it
  • oikia.it