Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Mondovì a 380 € mese (cod.65b1ac14)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Mondovì, la richiesta di 380 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in affitto (da CASEBELLE Immobiliare) a 380 € mese per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 8,4 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 8,1 €/m² mese e 8,7 €/m² mese. E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 6,1 €/m² mese a 8,8 €/m² mese) e per bivani (da 6,4 €/m² mese a 8,8 €/m² mese). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il garage o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Mondovì
Per quanto riguarda più in generale la città di Mondovì, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380 € mese
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
8,4/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mondovì (CN)
Zona OMI:
B2 (CORONA INTERCLUDENTE LA ZONA B1)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CASEBELLE Immobiliare

CASEBELLE Immobiliare

Via Sant'Agostino 21/B, Mondovì (CN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con termocondizionamento con arredamento con balcone con terrazza con posto auto con riscaldamento autonomo con angolo cottura con ascensore con garage

Mondovì, in posizione comoda a tutti i servizi di Breo ed anche alla stazione ferroviaria, proponiamo in locazione bel bilocale arredato, in palazzina ristrutturata di recente e dotata di ascensore. L'immobile, posto al primo piano, si compone di ingresso, zona giorno con angolo cottura, camera da letto, servizi, balcone e BOX AUTO SINGOLO. Ideale per una persona! L'appartamento è dotato di riscaldamento autonomo e presenta spese di condominio contenute

  • immobiliare.it
  • idealista.it