Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Baita in vendita a Marmora a 495.000 € (cod.65ad485e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la baita in vendita a Marmora - 65ad485e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Marmora
Per quanto riguarda più in generale il comune di Marmora, sono presenti al momento meno di dieci annunci per baite in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
495.000 €
Superficie:
217 m²
Prezzo al m²:
2281 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Marmora (CN)
Pubblicato:
ven 1 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ABITARE 4 SAS DI GIANFRANCO LERDA & C.

DESCRIZIONE

di recente costruzione con caminetto con balcone con cantina

Nel cuore autentico della Valle Maira, in una suggestiva borgata di Marmora, proponiamo in vendita affascinante porzione di Chalet cielo-terra, perfetta per chi desidera rigenerarsi lontano dal caos quotidiano. L’immobile, in ottimo stato e curato nei dettagli, accoglie con un ingresso living dal sapore alpino, impreziosito da un caratteristico caminetto e da una calda zona cucina. Gli ambienti, rifiniti con materiali naturali come pietra e legno, trasmettono immediatamente una sensazione di comfort e autenticità. Completano il piano due camere da letto, di cui una con balcone, ed un servizio. Salendo tramite una scenografica scala in legno, si apre un ampio spazio a tutta altezza, un ambiente versatile e luminoso, arricchito da un caminetto, da grande finestrone panoramico e balcone, perfetto come zona relax o area ospiti. Il piano ospita inoltre una camera da letto con balcone, un ulteriore servizio ed un graziosissimo soppalco che dona ulteriore charme alla proprietà. All’esterno, un terrazzo adiacente alla zona giorno invita a vivere momenti conviviali all’aria aperta, tra pranzi estivi e serate immerse nella quiete della natura. La posizione è ideale per chi cerca pace, silenzio e un contatto autentico con la montagna, un vero rifugio dove staccare la spina e ritrovare il proprio equilibrio. Venduto completo di arredamento, pronto per essere vissuto fin da subito. Un’opportunità unica per chi sogna un angolo di paradiso tra le Alpi. Per informazioni e / o Visite Engel & Volkers Cuneo : tel 0171 634825