Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Manta a 987.000 € (cod.65b1c5e4)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Manta, la richiesta di 987.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 987.000 € per una superficie commerciale di 440 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2243 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.564 €/m² e 1.732 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Manta
Per quanto riguarda più in generale il comune di Manta, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,84%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
987.000 €
Superficie:
440 m²
Prezzo al m²:
2243 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Manta (CN)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA E LATO COMPRESO TRA SS 589 E FERROVIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

L'incanto di Manta di Saluzzo: Tenuta di Prestigio L'Incanto di Manta: Tenuta di Prestigio con Parco privato e Cuore Ricettivo Per informazioni e appuntamenti: Francesca Spallacci HOME SERVICE RE mb Immersa nelle dolci colline di Manta, a pochi passi […]

  • idealista.it