Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Govone a 229.000 € (cod.650061c5)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Govone, la richiesta di 229.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Tempocasa Alba) a 229.000 € per una superficie commerciale di 155 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1477 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.097 €/m² e 1.200 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Govone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Govone, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Pietro.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+25,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
229.000 €
Superficie:
155 m²
Prezzo al m²:
1477 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Govone (CN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 24 maggio 2025

PROPOSTO DA:

logo Tempocasa Alba

Tempocasa Alba

Corso Langhe, 24/C, Alba (CN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina con cortile con terrazza di recente ristrutturazione per vacanza

Rif: TEM229G - In splendida posizione collinare, immersa nel verde ma comoda ai principali servizi del Comune di Govone, La Tempocasa di Corso Langhe 24/C propone in vendita casa semi indipendente libera su tre lati, completamente ristrutturata, dota […]

  • wikicasa.it