Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Garessio a 25.000 € (cod.65ba09f2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Garessio, la richiesta di 25.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da Alpi Liguri Home) a 25.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 454 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 499 €/m² e 551 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GARESSIO 2000). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Garessio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Garessio, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
25.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
454 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Garessio (CN)
Zona OMI:
E1 (GARESSIO 2000)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Alpi Liguri Home

Alpi Liguri Home

Via Roma 20, Ormea (CN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

La meta ideale per chi cerca il perfetto equilibrio tra montagna e mare. Proponiamo in vendita un appartamento funzionale e pronto all'uso nel comprensorio di Garessio 2000, a circa 1.400 metri di al

  • immobiliare.it