Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Fossano a 42.000 € (cod.65bb97a3)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Fossano, la richiesta di 42.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da AcajaCase di P.I. Andrea Rinero) a 42.000 € per una superficie commerciale di 42 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1000 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.357 €/m² e 1.493 €/m². Vista la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Fossano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fossano, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Loreto.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono in debole aumento (+1,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
42.000 €
Superficie:
42 m²
Prezzo al m²:
1000 €/m²
Zona OMI:
C1 (COMPRESA TRA VIA MARENE, TANGENZIALE N-E, VIALE REGINA ELENA, VIA SAN MICHELE, PIAZZA DIAZ)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AcajaCase di P.I. Andrea Rinero

AcajaCase di P.I. Andrea Rinero

Corso Emanuele Filiberto 6, 6A, Fossano (CN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

A Fossano, nel cuore del Viale Regina Elena proponiamo ampio garage/magazzino di 42mq. Maggiori informazioni in ufficio

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net