Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Fossano a 330 € mese (cod.65b1f7de)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Fossano, la richiesta di 330 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Cesare Battisti nella zona OMI C2, è proposto in affitto a 330 € mese per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7,3 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 6,7 €/m² mese e 7,3 €/m² mese. Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Fossano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fossano, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Loreto.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+1,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330 € mese
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
7,3/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fossano (CN)
Zona OMI:
C2 (NAVIGLIO BRA,LARGO CHEVALLEY,V.MATTEOTTI,BATTISTI, MARCONI,LIMITE FG.147 VERSO ESTERNO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Agenzia Tecnorete Studio Fossano Case Sas

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con ascensore senza ascensore con angolo cottura

FOSSANO- in zona stazione proponiamo in affitto monolocale situato al piano secondo di un complesso resideniale dotato di ascensore. L'appartamento è composto da un unico vano giorno/notte con angolo cottura funzionale, e dal bagno dotato di box doccia raggiungibile tramite disimpegno. Contestualmente al canone di locazione si versa una cifra pari a €80 che sono un anticipo sulle spese di riscaldamento e quelle relative al condominio: ascensore, pulizia/luci parti comuni. La soluzione è disponibile da subito e viene consegnata ammobiliata. SONO RICHIESTE SOLO PERSONE REFERENZIATE E IN POSSESSO DI DATI REDDITUALI DIMOSTRABILI. Ogni agenzia ha un proprio titolare ed è autonoma. - Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • oikia.it
  • idealista.it