Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Diano d'Alba a 305.000 € (cod.65bd490a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Diano d'Alba, la richiesta di 305.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 305.000 € per una superficie commerciale di 173 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1763 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.724 €/m² e 1.927 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.345 €/m² a 2.185 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.030 €/m² a 2.230 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Diano d'Alba
Per quanto riguarda più in generale il comune di Diano d'Alba, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ricca.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+15,18%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
305.000 €
Superficie:
173 m²
Prezzo al m²:
1763 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
E
Città:
Diano d'Alba (CN)
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Torino Sas

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con termocondizionamento di recente ristrutturazione con cucina abitabile con caminetto senza ascensore

Nel cuore di Diano d'Alba, rinomato per il suo suggestivo belvedere sulle Langhe e sull’arco alpino, per la vicinanza ad Alba e per la qualità della vita che offre, proponiamo in vendita in esclusiva con Vendocasa Alba Corso Langhe una caratteristica […]

  • oikia.it