Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chiusa di Pesio a 75.000 € (cod.65b83c5d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Chiusa di Pesio, la richiesta di 75.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 75.000 € per una superficie commerciale di 96 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 781 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.011 €/m² e 1.117 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Chiusa di Pesio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Chiusa di Pesio, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Bartolomeo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
75.000 €
Superficie:
96 m²
Prezzo al m²:
781 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
D
IPE:
280.1 kwh/m²
Città:
Chiusa di Pesio (CN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE ROERO S.n.c.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con termocondizionamento con terrazza con balcone con cantina con garage con angolo cottura con ascensore

In zona residenziale, l'appartamento è situato al secondo piano di una palazzina appena ristrutturata grazie al Superbonus 110%. Si trova in un contesto tranquillo e curato, dotato di ascensore, ampi spazi e riscaldamento semiautonomo. Internamente il trilocale si compone di ingresso nel disimpegno che collega la zona giorno con angolo cottura e soggiorno adiacente al terrazzino privato; le due camere da letto di ampia dimensione e molto luminose, il bagno dotato di vasca con annessa la lavanderia. Ha un'ottima esposizione in tutto l'arco della giornata. Le spese sono molto contenute. Completano la proprietà il ripostiglio e il garage sviluppata nel seminterrato. I serramenti sono in doppio legno, il riscaldamento è semiautonomo con le valvole per un miglior risparmio energetico. Sul retro del palazzo c'è una stradina pedonale che porta direttamente al centro paese. Per maggiori informazioni contattare il numero 0171385380 o recarsi direttamente presso la nostra agenzia in Via Mario Rosso 55C - Beinette

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net