Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alba a 290.000 € (cod.65b49316)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alba, la richiesta di 290.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 290.000 € per una superficie commerciale di 129 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2248 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.560 €/m² e 2.896 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare ad Alba
Per quanto riguarda più in generale la città di Alba, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mussotto.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
290.000 €
Superficie:
129 m²
Prezzo al m²:
2248 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alba (CN)
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CUMINO IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza con cucina abitabile di nuova costruzione senza ascensore

Gallo d'alba. Vendo appartamento nuovo, in classe a energetica, al piano primo ed ultimo di una piccola palazzina di nuova costruzione. L'appartamento si compone di una zona giorno spaziosa aperta su un terrazzo privato, una cucina abitabile, doppi s […]

  • oikia.it