Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno edificabile in vendita ad Alba a 450.000 € (cod.654e1f56)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno edificabile in vendita ad Alba - 654e1f56.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Alba
Per quanto riguarda più in generale la città di Alba, sono presenti al momento più di venti annunci per terreni edificabili in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mussotto.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
450.000 €
Superficie:
2700 m²
Prezzo al m²:
166 €/m²
Zona OMI:
D4 (FRAZIONE ALTAVILLA E ALTRE ZONE IN DIREZIONE BARBARESCO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 20 marzo 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con cantina

In località Altavilla, in posizione collinare con vista aperta sulla città di Alba proponiamo in vendita terreno edificabile di circa 2.700 mq. e possibilità di ampia parte agricola adiacente. Il lotto consente diverse ipotesi di sviluppo residenziale, dalla realizzazione di una villa singola o bifamiliare, circa 300 mq. di abitazione oltre a seminterrati cantine, garage e sottotetti. Le caratteristiche dell’area lo rendono adatto sia a un utilizzo residenziale privato sia a un intervento a carattere immobiliare rivolto a una clientela selezionata. La posizione garantisce un buon equilibrio tra riservatezza e vicinanza al centro di Alba, facilmente raggiungibile in pochi minuti (5 minuti a piedi da piazza Duomo). Soluzione interessante per chi intende sviluppare un progetto abitativo in un contesto collinare oppure valutare un’operazione di investimento, con margini di personalizzazione progettuale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it
  • oikia.it