Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Graglia a 39.000 € (cod.65b77584)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Graglia, la richiesta di 39.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da Studio Immobiliare GEOCASA) a 39.000 € per una superficie commerciale di 56 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 696 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 459 €/m² e 525 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Graglia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Graglia, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
39.000 €
Superficie:
56 m²
Prezzo al m²:
696 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Graglia (BI)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Immobiliare GEOCASA

Studio Immobiliare GEOCASA

VIA SCHIAPPARELLI, 22, Biella (BI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con cantina con balcone

Via Casale Campiglie ALLOGGIO di mq. 56 al 1° Piano composto da: Ingresso in salotto, Cucina, camera letto, bagno cieco, Balcone, cantina, e Posto Auto. Perfetto Stato d’uso Termoautonomo Cl. Energ. =G 58 kwh/m2 € 45.000 Possibilità Arredato

  • immobiliare.it