Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Loazzolo a 178.000 € (cod.65a776fa)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Loazzolo, la richiesta di 178.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 178.000 € per una superficie commerciale di 300 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 593 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 680 €/m² e 794 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 445 €/m² a 940 €/m²) e per casali (da 500 €/m² a 1.080 €/m²), visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Loazzolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Loazzolo, sono presenti al momento più di dieci annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
178.000 €
Superficie:
300 m²
Prezzo al m²:
593 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
532.0 kwh/m²
Città:
Loazzolo (AT)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Ag.Immobiliare Boido

DESCRIZIONE

con giardino con garage con terrazza con balcone

Loazzolo - via umberto i - proponiamo in vendita ampio cascinale tipico piemontese in pietra libero su 4 lati e circondato da 2.500 mq. Di terreno adiacente ideale per nuova area relax con piscina. Al piano terreno: cucina, sala, bagno, garage, ex-stalla e portico; al piano primo: tre camre, balcone ed ex-fienile. Posizione collinare panoramica posta nella zona centrale del paese. Immobile in ottime condizioni di manutenzione. Langhe & monferrato patrimonio mondiale dell'unesco! per maggiori informazioni, visite ed appuntamenti chiama subito agenzia immobiliare boido - "l'immobiliare per passione dal 1995" seguici su facebook e instagram

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it