Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Costigliole d'Asti in zona Boglietto a 95.000 € (cod.65b50824)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Costigliole d'Asti Boglietto, la richiesta di 95.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita (da Solaro Immobiliare) a 95.000 € per una superficie commerciale di 168 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 565 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 746 €/m² e 854 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE BOGLIETTO) per case indipendenti (da 415 €/m² a 880 €/m²) e per casali (da 525 €/m² a 1.185 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Costigliole d'Asti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Costigliole d'Asti, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Boglietto, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 665 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+7,84%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
565 €/m²
Zona OMI:
E2 (FRAZIONE BOGLIETTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Solaro Immobiliare

Solaro Immobiliare

Corso matteotti 62, Varazze (SV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza con balcone di recente ristrutturazione

Nel comune di Costigliole d'Asti, più precisamente all'interno della località di Boglietto, In posizione tranquilla e a breve distanza dalla chiesa di San Michele Arcangelo, proponiamo in vendita caratteristica casa colonica risalente al 1800, immersa nel verde e circondata da circa 3.500 mq di terreno di proprietà. L’immobile, accessibile tramite una breve strada privata, si sviluppa su due livelli e conserva il fascino autentico delle costruzioni rurali di un tempo, offrendo ampie possibilità di recupero e personalizzazione. Al piano terra sono presenti una cucina, una sala e un locale un tempo adibito a stalla. Tramite scala interna si accede al primo piano, dove si trovano una camera matrimoniale con terrazzino, una camera di passaggio e una seconda camera matrimoniale. L'immobile è inoltre dotato di un deposito attrezzi accessibile dal giardino. La proprietà necessita di una completa ristrutturazione, rappresentando la soluzione ideale per chi desidera realizzare una residenza su misura o un progetto di valorizzazione in contesto rurale. Ottima opportunità per amanti della natura, della tranquillità e delle dimore storiche dal grande potenziale